Les premiers votes du nouveau Conseil communautaire

Conseil communautaire du 15 avril 2014

 

 

Les 43 nouveaux élus de Grand Cognac ont élu, lors de la réunion du conseil communautaire du mardi 15 avril 2014 au Cyrc à Cognac, le Président, les 8 Vice-Présidents, les membres du Bureau et créé 8 commissions spécialisées.

 

 

Qui sont vos 43 élus communautaires ?

  • Pascale BELLE (Javrezac)
  • Noël BELLIOT (Cognac)
  • Martine BOUILLON (Saint-Brice)
  • Pierre-Yves BRIAND (Châteaubernard)
  • Thérèse BRUNELLIERE (Boutiers Saint-Trojan)
  • Romuald CARRY (Cognac)
  • Alain CHOLLET (Saint-Laurent-de-Cognac)
  • Simon CLAVURIER (Cognac)
  • Michel DAMY (Châteaubernard)
  • Christian DECOODT (Merpins)
  • Richard FERCHAUD (Cognac)
  • Stéphanie FRITZ (Cognac)
  • Didier GOIS (Mesnac)
  • Christel GOMBAUD (Châteaubernard)
  • Michel GOURINCHAS (Cognac)
  • Claude GUINDET (Cognac)
  • Jean-François HEROUARD (Cognac)
  • Marie-Laure HUMEAU SAINT-MARTIN (Louzac-Saint-André)
  • Gérard JOUANNET (Cognac)
  • Danielle JOURZAC (Cognac)
  • Lilian JOUSSON (Louzac-Saint-André)
  • Mehdi KALAI (Bréville)
  • Nathalie LACROIX (Cognac)
  • Laurence LAMARQUE (Merpins)
  • Isabelle LASSALLE (Cognac)
  • Michelle LE FLOCH (Cognac)
  • Eric LIAUD (Châteaubernard)
  • Françoise MANDEAU (Cognac)
  • Chantal NADEAU (Gimeux)
  • Philippe NIFENECKER (Boutiers-Saint-Trojan)
  • Francis PAUMERO (Cherves-Richemont)
  • Dominique PETIT (Châteaubernard)
  • Annie-Claude POIRAT (Cognac)
  • Jessica REDEUIL (Saint-Sulpice-de-Cognac)
  • Marianne REYNAUD (Cognac)
  • Emilie RICHAUD (Cognac)
  • Alain  RIFFAUD (Cherves-Richemont)
  • Patrick SEDLACEK (Cognac)
  • Dominique SOUCHAUD (Saint-Sulpice-de-Cognac)
  • Jean-Claude TESSENDIER (Saint-Brice)
  • Hélène TOURNADRE (Ars)
  • Jean-François VALEGEAS (Cognac)
  • Nadia VARLEZ (Cherves-Richemont)

Ces 43 élus composent donc le conseil communautaire de Grand Cognac. Son rôle est de délibérer sur les affaires qui relèvent des compétences de la communauté de communes.

18 membres élus au bureau

Les affaires soumises au vote du conseil communautaire sont préparées et étudiées par un bureau composé de 18 membres. Le bureau est également appelé à prendre des décisions sur les affaires qui lui ont été déléguées.

Suite à cette réunion du 15 avril, le bureau de Grand Cognac est composé des membres suivants :

  • Président : Michel Gourinchas
  • 1er Vice-Président - Infrastructures, Grands Projets, Réseaux : Pierre-Yves BRIAND, maire et élu communautaire de Châteaubernard
  • 2e Vice-Président - Economie et Insertion : Alain RIFFAUD, maire et élu communautaire de Cherves-Richemont
  • 3e Vice-Président - Tourisme : Chantal NADEAU, maire et élue communautaire de Gimeux
  • 4e Vice-Président - Aménagement de l’Espace, Habitat, Logement et Urbanisme : : Lilian JOUSSON, maire et élu communautaire de Louzac-Saint-André
  • 5e Vice-Président - Finances Personnel, Systèmes d’information : Jean-Claude TESSENDIER, maire et élu communautaire de Saint-Brice
  • 6e Vice-Président - Sport, Jeunesse et Vie Associative : Romuald CARRY, adjoint au maire et élu communautaire de Cognac
  • 7e Vice-Président - Environnement et Cadre de vie : Pascale BELLE, maire et élue communautaire de Javrezac
  • 8e Vice-Président - Culture et Patrimoine : Philippe NIFENECKER, maire et élu communautaire de Boutiers Saint-Trojan

Les autres membres sont :

  • Alain CHOLLET, maire et élu communautaire de Saint-Laurent-de-Cognac
  • Christian DECOODT, maire et élu communautaire de Merpins
  • Didier GOIS, maire et élu communautaire de Mesnac
  • Mehdi KALAI, maire et élu communautaire de Bréville
  • Dominique SOUCHAUD, maire et élu communautaire de Saint-Sulpice-de-Cognac
  • Hélène TOURNADRE, maire et élue communautaire d’Ars
  • Christel GOMBAUD, élue communautaire de Châteaubernard
  • Nathalie LACROIX, élue communautaire de Cognac
  • Patrick SEDLACEK, élu communautaire de Cognac

8 commissions spécialisées

Les commissions sont des groupes de travail chargés de faire des propositions et de travailler sur les dossiers en cours, dans un domaine particulier relevant de la compétence de la communauté de communes. Le conseil communautaire a voté la création de 8 commissions.

  • Infrastructures, Grands Projets, Réseaux - Commission présidée par Pierre-Yves BRIAND

  • Economie et Insertion - Commission présidée par Alain RIFFAUD

  • Tourisme - Commission présidée par Chantal NADEAU

  • Aménagement de l’Espace, Habitat, Logement et Urbanisme - Commission présidée par Lilian JOUSSON

  • Finances Personnel, Systèmes d’information - Commission présidée par Jean-Claude TESSENDIER

  • Sport, Jeunesse et Vie Associative - Commission présidée par Romuald CARRY

  • Environnement et Cadre de vie - Commission présidée par Pascale BELLE

  • Culture et Patrimoine - Commission présidée par Philippe NIFENECKER

Maintenant qu’elles sont définies, les 43 élus communautaires vont choisir les commissions  dans lesquelles ils souhaitent siéger.