Aller au contenu principal

Organigramme des services

Présidence

  • Président

    Jérôme Sourisseau

    05 17 22 31 29

  • Cabinet du Président

    Renaud Combaud
    Directeur de cabinet

    05 17 22 31 34

Direction générale des services

  • Direction

    Dominique Segalen
    Directeur général des services
    05 17 22 31 29

    Benoît Darney 
    Directeur général adjoint
    Directeur des pôles Techniques
    05 45 36 64 34

    Jérôme Prévôté
    Directeur général adjoint
    Directeur des pôles Ressources
    05 17 22 20 00

  • Communication

    Renaud Combaud
    Directeur de Cabinet
    05 17 22 31 34

    Virginie Beauvallet
    Responsable du service
    05 45 36 64 43

Pôles techniques

  • Direction

    Benoît Darney
    Directeur des pôles Techniques
    05 45 36 64 34

  • Eau-Assainissement

    Christine Hauret-Clos
    Directrice du service Eau-Assainissement
    05 45 35 12 29

  • Gestion des déchets

    Fatima Guerry
    Responsable du service Prévention des déchets
    05 17 22 20 04

  • Ingénierie

    Maryline Meslong
    Directrice du pôle Ingénierie
    05 45 36 64 34

pôles ressources

  • Direction

    Jérôme Prévôté
    Directeur des pôles Ressources
    05 17 22 20 00

  • Affaires juridiques

    Clara Villar
    Directrice du pôle Affaires juridiques
    05 46 34 64 30

  • Finances

    Lucie Hidreau
    Directrice du pôle Finance
    05 17 22 20 00

  • Informatique

    Yann Bernard
    Responsable du service informatique
    05 46 34 64 30

  • Ressources Humaines

    Béatrice Roudergues
    Directrice des Ressources humaines
    05 17 22 20 00

  • Marchés publics

    Elodie Lanique
    Responsable du service
    05 17 22 31 50

pôle culture

  • Direction

    Pascale Ordonnaud
    Directrice du pôle Culture
    05 17 22 20 29

pôle économie-tourisme

  • Développement économique

    Céline Pirès
    Responsable du service Économie
    05 45 83 47 99

  • Tourisme

    Sylvie Quantin
    Responsable du service Tourisme
    05 45 81 47 68

Pôle Sport - Enfance - Jeunesse

  • Direction

    Benoît Lamouche
    Directeur du pôle Sport-Enfance-Jeunesse
    05 45 36 64 35 - 05 45 81 76 01

pôle territoire

  • Direction

    Nathalie Gourdet
    Directrice du pôle Territoire
    05 17 22 20 29
     

  • Droit des sols

    Bruno Lasvergnas
    Responsable du service Droit des sols
    05 45 32 58 69 - 05 45 35 58 00